Рубашка - галстук - запонки: выбираем правильно

Трудно представить облик современного бизнесмена без такой важной детали, как галстук. Но сегодня всё больше деловых людей дополняют свой образ еще и запонками. В то же время сочетать эти два аксессуара с мужскими рубашками умеют далеко не все. Почитайте наши советы – и выбор станет намного проще.

К каждой из рубашек лучше подбирать не один, а несколько вариантов галстуков. Тогда на случай если один из них испачкается или затеряется, у вас всегда будет замена. Если вы ищете однотонный галстук без рисунка для однотонной рубашки, соблюдайте простое правило: выбираемая вами модель должна быть немного темнее сорочки и немного светлее костюма. Одним из самых универсальных считается «стильный оранжевый галстук»: на первый взгляд вызывающий, он подходит практически ко всему. Запаситесь им, и когда не будет времени на раздумья, смело используйте этот проверенный вариант.

Подобрать галстук с рисунком для однотонной рубашки, – более сложная задача, ведь здесь важно отыскать верное сочетание цветов. «Высшим пилотажем» считается образ, в котором один из цветов галстучного узора совпадает с цветом сорочки, а остальные – контрастируют с нею. Для рубашек некоторых оттенков существует свой «дресс-код». Так, для синих сорочек знатоки моды рекомендуют подбирать более насыщенные синие галстуки, а также смелые красные и даже розовые. Голубой рубашке тоже подойдет галстук с синим или красным рисунком. Нежной сиреневой – галстук с фиолетовым орнаментом.

Рубашки с рисунком, для которых и галстук нужно подобрать с орнаментом, еще более осложняют выбор, но лишь тем, кто боится экспериментировать. На самом деле здесь существует только одно табу: в композиции не должны встречаться «горошек» и полоска, так как они создают очень сумбурный эффект. Все остальные фигуры и узоры могут сочетаться друг с другом. Насколько – лучше выяснить на месте, если захватить любимую рубашку с собой и приложить к ней несколько интересных галстуков. Вы сразу увидите, какой орнамент ей «понравится», а какой она решительно отвергнет.

Не менее важно угадать и с тканью, из которой сшит галстук. Она должна быть однородна материалу рубашки. Если вы надеваете под пиджак легкую летнюю сорочку, а тем более – если в течение дня планируете его снять, не стоит выбирать галстук из грубой и плотной материи. Вы будете чувствовать себя в нем минимум неуютно, и окружающие непременно отметят возникший в вашем образе дисбаланс. Неудачным можно считать и обратный вариант: с зимней плотной сорочкой и слишком легким летним галстуком – например, из шелка. Итак, материалы не обязательно должны совпадать, но непременно должны быть однотипными.

После того как выбор «рубашка - галстук» сделан, можно приступать к поиску запонок. Они могут подбираться под цвет сорочки или галстука, сочетаться с одним из этих двух элементов и находиться в контрасте с другим. Существуют и более нестандартные варианты: когда запонки подбираются под зажигалку, часы, обручальное кольцо, пряжку на ремне и даже под застежку на деловом портфеле. Главное – чтобы они не выбились из общего образа и соответствовали мероприятию, которое вы планируете посетить.

Для театральной премьеры или важной деловой встречи будут уместны строгие аксессуары из драгоценных металлов. Для неформальной обстановки можно использовать более смелые и экстравагантные модели. Ваша любимая наверняка будет в восторге, если на День святого Валентина вы наденете в ресторан запонки в форме сердечек. А партнеры по азартным играм обязательно оценят, если вашу рубашку украсят аксессуары в виде шаров для пула или игральных костей. Помните: запонки – это не только утонченность, но и способ подчеркнуть свою индивидуальность. Найдите «изюминку», которая отличает вас от окружающих, - и вы обязательно увидите «свои» запонки среди огромного количества моделей.