Как гладить рубашку

Задумывался ли кто из нас, что глаженье рубашки – весьма виртуозное занятие. Здесь существуют свои правила, при несоблюдении которых можно сильно испортить рубашку даже из самой неприхотливой ткани. Алгоритм процесса утюжки покажется весьма простым, если внимательно в нём разобраться.

Начнём с самого главного: приготовления рабочего места и самого инструмента глаженья – утюга. Очень хорошо, если у Вас есть гладильная доска со специальными приспособлениями для глажения рукавов. Однако и на обычном столе погладить рубашку - не проблема, не забудьте только постелить на поверхность стола покрывало, на котором будет удобней гладить.

Утюг с парогенератором - что может быть лучше для удобного глаженья! Однако и самый обыкновенный утюг – справиться со своим прямым назначением, главное выставить правильный режим температуры нагрева: 150° – для хлопка, 120 градусов потребует вискоза, 220° – для льняных рубашек. Позаботьтесь так же о бутылочке воды с распылителем, так как если рубашка пересушена, её будет нужно слегка увлажнить.

Что бы легче было запомнить процесс глаженья мужских рубашек, лучше разбить его по пунктам.
Гладим:
1. Воротник
2. Рукава
3. Правая полочка
4. Спинка
5. Левая полочка.

Утюжка воротничка включает себя подпункты (как впрочем, и глаженье рукавов):
а) Сперва гладим изнаночную сторону воротничка. Немного «прижимаем» ткань, что бы легче затем было разгладить лицевую сторону. Если у Вас образовалось несколько морщинок – не беда, это всего лишь изнаночная сторона.
b) Важно уделить внимание утюжке лицевой стороны воротничка. Проводим утюгом очень аккуратно от внешнего края и уголков к стоечке, при этом, не предпринимая никаких лишних действий – заглаживание сгибов и т.д. Для того, что бы воротник держал форму, следует просто вложить в воротник жесткую вставку.

Рукава, наверно, самая трудная часть рубашки для глаженья. Но и здесь можно быстро «набить» руку. Первыми утюжим манжеты с изнаночной стороны. Затем переходим на лицевую сторону и расправляем все морщинки манжета аккуратными движениями утюга. Если рубашка с двойной манжетой, то вначале гладим манжеты без сгибов, а затем, выбирая нужную ширину, заглаживаем сгиб.

Сам рукав гладим следующим образом: находим шов посередине рукава, кладём рукав швом вверх и начинаем утюжить от плеча к манжете и от центра к краям. Потом переворачиваем и гладим таким же образом ещё одну сторону. С другим рукавом проделываем то же самое. Если Вы не хотите, что бы на рукаве при глаженье образовались стрелки, то без специальной гладильной доски с приспособлением для глаженья мелких деталей Вам не обойтись, в крайнем случае – пригласите профессиональную гладильщицу.

Правую полочку рубашки гладим с лицевой стороны, обходя пуговицы. Утюг должен двигаться от края с пуговицами к боковому шву. Переходим к спинке рубашки. Расправьте ткань и прогладьте спинку с лицевой стороны. Кокетка и подворотничковая зона так же требуют особого внимания, лишние морщинки здесь могут сильно отразиться на внешнем виде рубашки. Кокетку гладим по кругу: правая сторона – центр – левая сторона. И переходим к утюжке левой полочки. Её прогладить не составит труда, так как уже имеется опыт утюжки правой полочки, а так же здесь нет препятствий в виде пуговиц.

Если ритм жизни не разрешает Вам уделить время глаженью рубашек, то разработка новейших технологий в области бытовой техники позволяет сейчас приобрести чудо – гладильную машину. Уникальный автоматический аппарат в виде макета человеческой фигуры расправляет ткань рубашки, надетой на него, горячим воздухом.

Отлично выглаженная мужская рубашка выгодно подчёркивает общественный статус мужчины.