Стираем мужскую рубашку

О социальном статусе мужчины свидетельствует, как ни странно, чистота его рубашки. В давние времена носить рубашку могли себе позволить лишь зажиточные господа, которые имели средства на такие расходы, как стирка, глаженье и накрахмаливание дорогого изделия.
Сегодня внешний облик мужчины и суждение о нём, как деловом человеке, так же начинается со свежей рубашки.

Сохранение хорошего внешнего вида мужской рубашки в первую очередь зависит от правильного ухода за ней.

Стирка рубашки – не считается трудным занятием, однако, при неправильном использовании, изделие может потерять форму, полинять, просто прийти в негодность.

Какие же правила следует соблюдать при стирке мужских рубашек, что бы их вид оставался безукоризненным? Рассмотрим три традиционных способа стирки.

Если Вы стираете вручную.

В первую очередь, изучите вшитую с изнанки этикетку, на которой указано в виде особых значков, как ухаживать за вещью. Символы на ярлыке расшифровать не трудно: температура воды обозначена цифрами в градусах, к примеру, тазик с водой, куда опущена рука – только ручная стирка, деликатная стирка – 30°, перечёркнутая окружность - химчистка запрещена и т.п.

Стирке воротничка и манжетов мужской рубашки следует уделить наибольшее внимание. Слишком сильно простирывать воротничок и манжеты не стоит, так как это непременно приведёт к искажению их формы. Лучше всего обзавестись небольшой платяной щёточкой с мягким волосом, и насыпав немного порошка на загрязненные места тщательно потереть.

Стирка в машине – автомат.

Изобретение стиральных машин избавило многих женщин (да, и мужчин!) от долгого и хлопотного дела – ручной стирки. Сегодня при наличии машинки-автомата, стирка мужских рубашек из любой ткани – не проблема. Стоит лишь выбрать нужный режим. К примеру, самые неприхотливые хлопковые рубашки стирать проще всего – ставим на режим «хлопок», а через время уже выжатое изделие вывешиваем сушить на плечики.

Мужские рубашки из шёлка и льна довольно капризны при стирке. Лён может дать сильную усадку, а шёлк – изрядно потрепаться. Поэтому для рубашек из этих тканей режим в машинке следует выбирать самый щадящий. Ни в коем случае не сушите мужские рубашки из шёлка и льна в барабане стиральной машинки - в последствии складки и морщинки сорочки невозможно будет разгладить. Шелковые мужские рубашки после стирки лучше завернуть в махровое полотенце, слегка отжать и только затем развесить на плечики сушиться. Льняные сорочки и вовсе не стоит отжимать, а сразу разместить на плечиках.

Новая технология ультразвуковой стирки (Ретона) совсем упрощает это занятие. К тому же стирка таким способом не вызывает деформации и износа изделий, что для мужской рубашки крайне важно.

Стирка в химчистке.

Если Вам предстоит стирка рубашек, но Вы не уверены в своих силах или у Вас просто нет времени, то лучше всего обратиться за помощью в химчистку. Специалисты по стирке уж точно знают, как привести мужскую рубашку в должное состояние. В настоящее время практически все прачечные предоставляют услуги по индивидуальной стирке, поэтому нет разницы - принесёте Вы одну рубашку или десять. Стоит лишь предупредить мастеров, что к рубашкам из хлопка долгое время бывшим в употреблении лучше применить ручную стирку, так как машины – автоматы в химчистке намного сильней и могут деформировать форму изделия.

При стирке мужской рубашки воспользуйтесь следующими советами:
- перед стиркой не забудьте проверить содержимое карманов рубашки, а так же наличие запонок на манжетах;
- при полоскании рубашек из щёлка можно добавить немного уксуса — он придаст блеск ткани;
- чёрные или другой яркой расцветки рубашки из хлопчатобумажной ткани лучше всего стирать в специальном средстве для стирки цветных вещей;
- чтобы не застирывать рубашки, старайтесь менять их максимум через день.