История возникновения рубашки

Можно ли сегодня представить гардероб современного мужчины без такой вещи, как рубашка. За множество столетий мода помогла ей пройти немалый путь, всё время, меняя пошив, ткань и стиль рубашки.


История происхождения первой мужской рубашки начинается где – то на заре цивилизации, как только человек потерял интерес к нательным повязкам из шкуры мамонта. Уже служащие древних вавилонских контор считали, что вид делового человека должен быть респектабельный. Конечно, пиджаки и галстуки они ещё не носили, но будущее корпоративной культуры уже было заложено в виде рубашек с рукавами белого цвета.


Древо родословной мужской рубашки венчает римская туника, которая одевалась, как нижняя одежда. Но не только интеллигентные римские мужчины имели представление о мужской рубашке: у варваров рубашки, может, и не были такими элегантными, но, тем не менее, представляли собой нижнее бельё из грубой домотканины. Однако историки считают, что именно римская туника стала толчком в истории происхождения стильной мужской рубашки.


Вместе с культурным расцветом эпохи Возрождения меняется назначение мужской рубашки. Теперь она становится модным атрибутом нижнего белья, часть которого обязательно следовало выставить напоказ. Нарядная мужская рубашка из тонкой белоснежной ткани для модников Ренессанса была чем – то интимным и романтичным: сквозь многочисленные прорези в рукавах курток кокетливо выглядывало нижнее бельё. Однако отбеливающих средств для таких белоснежных тканей ещё не знали, поэтому стишок – дразнилка преследовал важных господ: «В рубашках белых щеголяют, По месяцам их не меняют!»


Начало XVI века стало экспериментальным для воротников мужских рубашек. Итальянцы предложили миру плести кружево, которое немедленно вошло в моду и стало неизменным украшением любой мужской сорочки. Некоторые модники над плоеными воротниками так усердствовали, что их голова порой смахивала на голову Иоанна Крестителя на блюде.

В XVII веке кружевные воротнички и манжеты на рубашках так полонили мужчин, что даже во время Тридцатилетней войны господа военные должны были заключать, так называемые «кружевные перемирия», что бы привести в порядок свой внешний вид.


Английская мода, покорившая XVIII век, стала намного практичней относиться к вещам. Поэтому деловой стиль мужской рубашки берёт начало именно с этого времени. Стоячий воротничок с отогнутыми кончиками, никаких лишних украшений – такой мужскую рубашку видели англичане.


Не стоит забывать, что мужские рубашки во все времена считались вещью для высшего класса людей. Ведь при любой физической работе они моментально теряли свою девственную белизну, которую нельзя было восстановить. К тому же обычный разнорабочий, не мог позволить себе трату средств на пошив, стирку, глаженье и уж тем более крахмаление рубашки.


Промышленный XIX век несколько изменил ситуацию. США впервые разработала схему производства мужских рубашек стандартных размеров. В 1860 – е годы во время войны между Севером и Югом на основе одних и тех же мерок были выпущены однотипные мужские рубашки, как обмундирование для солдат.


К концу XIX века стоячие накрахмаленные воротнички на мужских рубашках вытеснили более практичные мягкие отложные воротники. Но через несколько десятков лет, уже в начале ХХ века стоячие воротнички вновь возвращаются. Теперь они подпирают шею почтенных джентльменов и молодых модников так, что порой трудно повернуть шею и приходиться разворачиваться всем телом. Первая мировая война унесла моду на стоячие воротники, и казалось бы – невозвратно. Однако сегодня мы видим вновь ту же историю, к примеру, в мужских сорочках Alexander McQueen.


Рубашки разных расцветок появились так же в ХХ веке. На владельцев цветных мужских рубашек смотрели подозрительно: считалось, что рубашка недостаточно чистая. Взгляды поменялись с модой пришивать к цветным рубашкам воротнички и манжеты белого цвета.

Так появились первые элегантные модели, которые гармонично подчёркивали раскованность и официальность. Вторым практичным изобретением двадцатого века стали пристежные воротнички, которые легко можно было заменить на чистые. Но изобретение стиральной машинки унесло с собой данный анахронизм.


Сегодня деловая рубашка – «лицо» любого мужчины, по которому можно узнать практически всё: от уровня его доходов до особенностей характера.